Грамотная защита в уголовных делах

Двадцатилетний опыт защиты в уголовных, гражданских и административных делах.

Более тысячи выигранных дел.

Услуги в сфере корпоративного права
Регистрация, ликвидация и реорганизация ООО, ЗАО. Юридическое сопровождение бизнеса. Представление интересов в судах.
Оценка собственности и консультирование

Оценка бизнеса, недвижимости, автотранспорта, интеллектуальной собственности. Выезд по Самаре и Тольятти - бесплатно.

Отзывы о компании

Обратился в фирму "Эксперт-Р" в поисках адвоката для ведения дела в арбитражном суде. Юрист внимательно подошел к делу, разобрался во всех тонкостях и принял во внимание все наши пожелания. Дело выйграли.

А.В. Красавченко, директор ООО "Политехник-СП"

Бесплатная юридическая консультация

лишение дополнительного отпуска, имеют ли право?

Здравствуте! Я работаю в больнице ,стаж медицинский 24 года ,до 12 января 2015 медицинская сестра ,затем перевелась в рентген кабинет на должность рентгенлаборанта ,на данный момент меня хотят лишить дополнительного отпуска за вредность 21 день. Отдел кадров аргументирует это тем ,что перевод в другое отделение был в 2015 году, всем кто устроился на работу с 2015 г дополнительного отпуска не будет. Имеют ли они на это право?Спасибо!

Ответ: 
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

 
6 марта 2016 г., 15:53 пользователь ANGAR LAWYER <garant988@gmail.com> написал:

Ст. 117 Трудового кодекса РФ
Отпуск предоставляется только за фактически отработанное во вредных условиях время. При подсчете учитывается каждый день. Если человек находился на больничном, на учебе, в командировке или еще где-то, где он не работал во вредных условиях, то это время не принимается в расчет для начисления дополнительного отпуска. Вы вправе требовать предоставления дополнительного отпуска за отработанный период во вредных условиях. 

Ваше имя: 
Валерия

Отзывы о компании

Обратился в фирму "Эксперт-Р" в поисках адвоката для ведения дела в арбитражном суде. Юрист внимательно подошел к делу, разобрался во всех тонкостях и принял во внимание все наши пожелания. Дело выйграли.

А.В. Красавченко, директор ООО "Политехник-СП"

Бесплатная юридическая консультация